Visão geral do produto
A placa de caldeira de aço SA516 é uma placa de vaso de pressão de aço carbono fabricada de acordo com o padrão ASME SA516. Oferece resistência confiável, soldabilidade e resistência ao entalhe para caldeiras, vasos de pressão, trocadores de calor e equipamentos de armazenamento industrial.










Especificações Técnicas
|
Item |
Especificação |
|
Grau do produto |
SA516 Grau 60, SA516 Grau 65, SA516 Grau 70 |
|
Padrão |
ASME SA516 (semelhante a ASTM A516) |
|
Grossura |
6–200 mm |
|
Largura |
1.500–3.500 mm |
|
Comprimento |
3.000–18.000 mm |
|
Tolerância de Espessura |
±1% |
|
Condição de entrega |
Geralmente normalizado |
|
Tipo de borda |
Borda Fresada (ME), Borda Aparada (TE) |
|
Condição da superfície |
Laminado a quente, jateado, pintado mediante solicitação |
Composição Química
|
Elementos |
SA 516 Gr 60 |
SA 516 Gr 65 |
SA 516 Gr 70 |
|
Carbono, composição máxima % |
|||
|
1/2 pol. (12,5 mm) e menos |
0.21 |
0.24 |
0.27 |
|
Mais de 1/2 a 2 pol. (12,5 a 50 mm), incluindo |
0.23 |
0.26 |
0.28 |
|
Mais de 2 a 4 pol. (50 a 100 mm), incluindo |
0.25 |
0.28 |
0.30 |
|
Mais de 4 a 8 pol. (100 a 200 mm), incluindo |
0.27 |
0.29 |
0.31 |
|
Mais de 8 pol. (200 mm) |
0.27 |
0.29 |
0.31 |
|
Manganês, máx. |
|||
|
1/2 (12,5) e menos: |
|||
|
Análise de calor |
0.60-0.90 |
0.85-1.20 |
0.85-1.20 |
|
Análise do produto |
0.55-0.98 |
0.79-1.30 |
0.79-1.30 |
|
Mais de 1/2 pol. (12,5) |
|||
|
Análise de calor |
0.85-1.20 |
0.85-1.20 |
0.85-1.20 |
|
Análise do produto |
0.79-1.30 |
0.79-1.30 |
0.79-1.30 |
|
Fósforo, máx. |
0.025 |
0.025 |
0.025 |
|
Enxofre, máx. |
0.025 |
0.025 |
0.025 |
|
Silício |
|||
|
Análise de calor |
0.15-0.40 |
0.15-0.40 |
0.15-0.40 |
|
Análise do produto |
0.13-0.45 |
0.13-0.45 |
0.13-0.45 |


Propriedades Mecânicas
|
|
SA 516 Gr 60 |
SA 516 Gr 65 |
SA 516 Gr 70 |
|
Resistência à tração, ksi (MPa) |
60-80(415-550) |
65-85(450-585) |
70-90(485-620) |
|
Limite de rendimento, min.B ksi (MPa) |
32(220) |
35(240) |
38(260) |
|
Alongamento em 8 pol. (200 mm), mín, % |
21 |
19 |
17 |
|
Alongamento em 2 pol. (50 mm), mín, % |
25 |
23 |
21 |







Principais benefícios
A alta resistência ajuda a melhorar a segurança de equipamentos de pressão que operam em condições de-temperaturas moderadas e baixas.
Excelente soldabilidade reduz o tempo de fabricação e minimiza procedimentos adicionais de soldagem.
Vários graus de resistência permitem que os compradores selecionem as propriedades mecânicas mais adequadas para diferentes projetos de embarcações.
A condição de entrega normalizada proporciona desempenho mecânico e estabilidade dimensional mais consistentes.
A ampla disponibilidade dimensional simplifica a aquisição de grandes componentes fabricados e reduz o desperdício de material.





Aplicações Típicas
- Caldeiras a vapor
- Vasos de pressão
- Trocadores de calor
- Vasos reatores
- Tanques de armazenamento de GLP
- Equipamento de processo petroquímico







Serviços de processamento
|
Serviço de processamento |
Descrição |
|
Corte CNC por chama |
As placas são cortadas em dimensões personalizadas de acordo com os desenhos. |
|
Corte Plasma |
Adequado para perfis de precisão e chapas de{0}espessura média. |
|
Corte a Laser |
Disponível para chapas mais finas que exigem alta precisão de corte. |
|
Chanfrar |
Preparação da solda com ângulos de bisel personalizados. |
|
Perfuração |
Furos processados de acordo com desenhos de engenharia. |
|
Fresamento de borda |
Melhora a qualidade da borda antes da soldagem ou montagem. |
|
Dobragem de Placa |
Serviço de conformação de peças cilíndricas e curvas de vasos de pressão. |
|
Tiro |
Remove carepa de laminação e prepara a superfície para o revestimento. |
|
Pintura Primária |
Revestimento temporário anti-corrosão disponível antes do envio. |
Garantia de Qualidade
Processo de fabricação e inspeção
- Verificação da composição química da matéria-prima (Análise Espectrométrica)
- Controle do processo siderúrgico
- Monitoramento de parâmetros de laminação de placas
- Normalizando o controle do tratamento térmico
- Inspeção dimensional
- Medição de espessura
- Inspeção visual de superfície
- Análise de composição química
- Teste de resistência à tração
- Teste de resistência ao escoamento
- Teste de alongamento
- Teste de impacto Charpy V-Notch (quando especificado)
- Teste Ultrassônico (UT) de acordo com ASTM A578 (opcional)
- Teste de dureza (mediante solicitação)
- Marcação final e verificação de rastreabilidade
- Emissão de certificado de teste de moinho (MTC)





Certificações
|
Certificação |
Significado |
|
ISO 9001:2000 |
Sistema de Gestão da Qualidade |
|
ISO 14001:2004 |
Sistema de Gestão Ambiental |
|
PT 10204 3.1 |
Certificado de inspeção do moinho emitido pelo fabricante |
|
PT 10204 3.2 |
Certificado de inspeção independente-de terceiros |
|
PED 2014/68/UE (se necessário) |
Conformidade para equipamentos sob pressão fornecidos ao mercado europeu |








Embalagem e envio
Embalagem de exportação
Tiras de aço empacotadas com segurança para exportação.
Suportes de madeira ou patins de aço disponíveis para fácil manuseio.
Marcações finais e identificação do número de calor mantidas.
Proteção contra ferrugem
Óleo leve-antiferrugem disponível mediante solicitação.
Embalagem de filme plástico impermeável para transporte marítimo.
Método de carregamento
Carregamento de empilhadeira para pacotes padrão.
Carregamento de guindaste com cintas de nylon para elevação de chapas pesadas.
Carregamento de contêiner (20GP/40GP) ou navio graneleiro conforme dimensões da placa.
Método de envio
Frete marítimo (FCL ou LCL)
Transporte ferroviário, quando aplicável
Frete aéreo apenas para amostras
Perguntas frequentes
Tag: placa de caldeira de aço sa516, fabricantes, fornecedores, fábrica de placa de caldeira de aço sa516 na China, Chapa de aço liga A204 para vasos de pressão, Chapa de aço para vasos de pressão A537, Vaso de pressão para caldeira ASME SA537 CL 2, Aço ASTM A203 para vasos de pressão de baixa temperatura, Aço para vasos de pressão ASTM ASME, Chapa de aço SA516 para caldeira



